Развитие без границ
07.03.2018
Поделиться: 5
  • Facebook
  • Telegram
103421

Зачем ребенку свободное время

Многие родители, начиная с раннего возраста, активно готовят собственное чадо к взрослой жизни, четко планируя его день. В результате, свободное время ребенка заметно уменьшается. Спортивные тренировки, занятия в детском саду или в школе, танцы, пение, уроки. В результате, в жизни ребенка совершенно не остается свободного времени, которое бы он мог провести с друзьями, родителями или просто посмотреть мультики.

свободное время ребенка

Даже, если родители считают, что в данный момент ребенок занят какой-то ерундой – не стоит его отвлекать. Ведь именно в такие моменты малыш учится узнавать себя, самоопределяет себя, как личность.

Распорядок дня ребенка

Организация свободного времени ребенка и составленный распорядок дня – очень важны для каждого чада. Ведь детям нравится стабильность, они становятся более собранными и учатся ценить время.

Для детей младшего школьного возраста распорядок дня должен выглядеть таким образом:

  • 7:00 – подъем, зарядка, утренний туалет и завтрак.
  • 8:00 – ребенок приезжает в школу.
  • 12:00 (все зависит от занятий в каждой школе) – окончание уроков.
  • 13:00 – обед, отдых и свободное время.
  • 14:00-15:00 – выполнение домашних заданий.
  • 16:00-18:00 – прогулка на свежем воздухе, посещение секций.
  • 19:00 – ужин.
  • 19:30-20:00 – игры, свободное время ребенка.
  • 20:00-20:30 – водные процедуры и вечерний туалет.
  • 20:30-21:00 – чтение книжки на ночь.
  • 21:00 – сон.

свободное время ребенка

Безусловно, в каждой семье будут внесены собственные коррективы в представленный график. Однако основная суть заключается в том, что между уроками в школе и занятиями в спортивных, танцевальных секциях у ребенка обязательно должно быть время на себя.

Отдых с пользой

Отдых с собственным чадом – как его правильно организовать? Чем заняться ребенку в свободное время вместе с родителями? Существует огромное количество интересных идей, которые помогут с пользой скоротать время.

  1. Играйте с ребенком. Звучит банально, но под этой фразой принято понимать не обычную игру в машинки или куклы. Устройте ребенку небольшой квест: вместе с ним соберите по дому всю разбросанную одежду, наведите порядок на книжных полках или в шкатулках с бижутерией.
  2. Чтение книги. Большие произведения можно читать ребенку по одной-две главе вдень. В таком случае, у малыша просыпается интерес к литературе и он с нетерпением ждет следующего дня, чтобы узнать, чем все продолжится в рассказе.
  3. Для девочек и мальчиков отличным занятием считается рукоделие. Можно сделать различные маски, которые будут использованы в игре.
  4. Готовка блюд. Каждый ребенок любит готовить и помогать родителям на кухне. Купите своему чаду собственный фартук и кулинарную книгу, из которой вы вместе сможете приготовить блюдо, которое выбрал малыш. 

    свободное время ребенка

  5. Для детей младшего школьного возраста и подростков можно устроить пикник. Для этого необязательно далеко ехать или идти – организовать пикник можно во дворе частного дома.

Чем заняться с ребенком от 5 до 7 лет

Начиная с 5 лет, у детей формируется деление интересов по гендерному признаку. В этом возрасте с девочками можно играть в следующие игры:

  • Игра в куклы, а именно в «Дочки-матери». Эта игра способствует активному развитию межличностных отношений и социальной адаптации крохи.
  • Вместе с ребенком сделайте куклам различные прически, дайте девочке возможность экспериментировать.

организация свободного времени ребенка

Для мальчиков в таком возрасте актуальны всевозможные настольные игры – футбол, хоккей, что развивают мелкую моторику рук. Используют различные головоломки для развития логического мышления.

Чем заняться с ребенком от 7 до 10 лет

Чтобы понять, чем занять ребенка в свободное время в таком возрасте, достаточно спросить у него напрямую. Находясь в таком возрасте, школьники сами демонстрируют свою активность и предлагают массу вариантов для проведения свободного времени.

Как правило, девочки предпочитают проявлять креативность: вышивают нитками, бисером, шьют своим куклами одежду, вырезают открытки и плакаты.

организация свободного времени ребенка

Мальчики предпочитают более активные игры: игра в мяч на улице, игра в твистер, создание песочных картин и прочее.

В таком возрасте интересы детей достаточно разнообразны – начиная от творчества и, заканчивая спортивными упражнениями.

Чем заняться с ребенком от 10 до 15 лет

Начиная с 10 лет, у мальчиков и девочек происходит активное строение собственного характера. У них уже имеется собственное мнение, которое обязательно нужно учитывать. Кроме того, отмечают постепенное изменение интересов – то, чему ребенок раньше уделял много времени, сейчас ему может быть и вовсе не интересным. Потому родители должны «подстраиваться» под собственное чадо, аккуратно внося корректировки в его желания и действия.

С 10 до 15 лет все дети любят разгадывать различные загадки, демонстрируя свое логическое мышление. Поэтому родителям придется постараться и придумать для подростка увлекательный квест. Однако стоит помнить, что по окончанию успешного выполнения поставленной задачи ребенок должен получить приз.

чем занять ребенка в свободное время

Также, вместе с родителями дети могут придумать собственный кроссворд, выбрав одно слово в качестве логического начала.

Универсальным вариантом для всех возрастных категорий являются пазлы, которые помогут скоротать свободное время. Единственное отличие заключается в уровне сложности – для детей старшего возраста необходимо выбирать большие наборы, где имеется огромное количество мелких деталей.

В каком возрасте детей можно отпускать гулять одних?

С активным развитием цивилизации детство у современных детей заметно растягивается. Ведь, чем комфортнее существование, тем дольше ребенок остается в своем «детском мире». На это также оказывает влияние и родительская гиперопека, которая не позволяет ребенку отходить от мамы с папой ни на шаг.

чем занять ребенка в свободное время

Не существует конкретных норм или правил, которые бы могли указывать родителям, когда можно отпускать свое чадо гулять без присмотра взрослых. Во многом все зависит от месторасположения дома. К примеру, если дом находится неподалеку от проезжей части, важно грамотно объяснить малышу, почему нельзя организовывать игры у дороги. Только после того, как он осознает это правило – можно разрешать ему выходить на прогулку с друзьями.

Как правило, родители начинают отпускать детей в возрасте от 7 до 10 лет. Если мальчик или девочка не боится оставаться один/одна дома, тогда можно постепенно уменьшать свою гиперопеку и позволять ребенку играть с другими детьми без вашего присутствия. Но, на первых порах важен контроль и уверенность в том, что ребенок осознал всю ответственность и принял свою самостоятельность.