Развитие без границ
05.09.2019
Поделиться: 7
  • Facebook
  • Telegram
107940

Эффективные средства повышения иммунитета у детей

Здоровье собственного ребенка основная забота родителей, которые всеми силами стараются предотвратить частые заболевания чада. Каждая мама и папа обеспокоены тем, как повысить иммунитет ребенку, который слишком часто болеет.

Использовать различные медикаменты не вариант, так как современные решения предлагают большое количество рецептов, приготовить которые можно в домашних условиях. Правильно подобранный состав позволяет отыскать эффективное средство для борьбы с различными вирусными заболеваниями.

Что такое иммунитет?

Иммунная система каждого живого организма это система, выполняющая защитную функцию, тем самым оберегая организм от негативного влияния извне. Данная система отвечает за контроль во время выведения из организма старых клеток.

Иммунитет играет достаточно важную роль в процессе сохранения целостности детского организма. Ведь у детей отмечают слабый организм, который еще не успел окрепнуть. Таким образом, он подвержен постоянным атакам микробных организмов. Иммунитет нуждается в постоянной поддержке особенно после приема антибиотиков, разрушающих защитные функции детской системы.

Как понять что у ребенка ослабленный иммунитет?

Чтобы точно понять, что у малыша ослаблена иммунная система, которая нуждается в поддержке, важно обратить внимание на следующие симптомы:

  • В процессе простудного заболевания врач каждый раз указывает на наличие осложнений, что приводит к пневмонии, отиту или бронхиту.
  • Когда у ребенка отмечают частое появление герпеса.
  • Периодические боли в области горла и суставах, активное выпадение волос.
  • Проблемы с пищеварительным процессом регулярные запоры или диарея. Заметно ухудшается аппетит.
  • На шее увеличены лимфоузлы.
  • Под глазами образовываются синяки и мешки, даже если малыш выспался.
  • Ребенок заболевает больше 5 раз за 1 год.

  • Родители заметили, что ребенок стал меньше двигаться и часто говорит о своей усталости.
  • Во время прохождения планового осмотра врач указал на то, что у ребенка увеличена селезенка.
  • Наличие хронических заболеваний, аллергических заболеваний, связанных с применением определенных препаратов или отдельных продуктов питания.
  • Ребенок часто болеет грибковыми инфекциями и плохо спит.
  • После выздоровления малыш еще на протяжении долгого времени чувствует слабость.

Как поднять иммунитет ребенку?

Чтобы ребенок не так часто болел и хорошо себя чувствовал, родители интересуются: как повысить иммунитет ребенку в домашних условиях? Существует базовый набор рекомендаций, касающийся малышей разной возрастной группы:

  • Важно составить и строго соблюдать режим сна. Врачи рекомендуют уделять должное внимание дневному сну, который положительно влияет на иммунную систему малышей.
  • С ребенком нужно регулярно гулять на свежем воздухе как минимум 2 часа в день.
  • Отправляясь на улицу, родители должны учитывать погодные условия: важно, чтобы малыш не промерз, однако и сильно кутать ваше чадо также не рекомендуется.

  • Если в доме находятся маленькие дети, нужно взять себе за правило проводить регулярную влажную уборку и проветривать все помещения.
  • Выполнение физических упражнений согласно возрастным особенностям чада: утренняя зарядка, занятия плаванием, бег и другое.
  • Учитывая то, что большое количество микробов попадают именно через полость рта, ребенок должен чистить зубы два раза в день утром и вечером.

Соблюдение этих простых рекомендаций поможет повысить иммунитет мальчиков и девочек, поддерживая его на протяжении длительного времени.

Как поднять иммунитет в 4-5 лет

Для ребенка 4-5 лет особенно важно поддерживать иммунную систему, которая повергается регулярным атакам различных инфекционных заболеваний. В этот период важно подготовить для малыша сбалансированное питание, в котором должно быть оптимальное количество витаминов.

В рацион ребенка должна входит кисломолочная продукция. Особенно полезен творог, который также насыщает организм кальцием. Овощи и фрукты должны создавать половину детского ежедневного питания.

Одним из самых важных витаминов для детской иммунной системы считается аскорбиновая кислота витамин С, который содержится в сезонных фруктах, овощах и зелени. Зимой и весной особенно полезно давать малышу препараты, в состав которых входит витамин С.

Как поднять иммунитет в 6-7 лет

В рационе ребенка 6-7 лет обязательно должны присутствовать следующие продукты, богатые на микроэлементы и другие, ценные для организма компоненты:

  • Грибы. Они наделены противовирусными и антибактериальными свойствами.
  • Бобовые. Такие продукты отвечают за активную стимуляцию правильной работы всей пищеварительной системы.
  • Рыба и рыбий жир. Именно эти продукты имеют в своем составе наибольшее количество витамина D.
  • Шиповник. Это настоящий источник витаминов, который используют для приготовления различных отваров.
  • Перепелиный яйца. Именно в них содержится достаточно количествое магния, калия и фосфора.

Перечисленные продукты питания важно включить в детский рацион и давать ребенку несколько раз в неделю. Каждый родитель должен помнить о том, что питание мальчиков и девочек дошкольного и школьного возраста должно быть разнообразным. Кроме того, каждый день ребенок должен кушать свежеприготовленные блюда, которые состоят из разного набора ингредиентов.

В этом возрасте важно приобщать ребенка к спорту. Именно физические упражнения позволяют держать весь организм в тонусе.


Дополнительно можно употреблять различные комплексы витаминов, предварительно проконсультировавшись с педиатром. Особенно важен прием витаминов зимой и весной, когда иммунная система очень ослаблена.

Народные средства для повышения иммунитета

Чтобы понять, как повысить иммунитет ребенку народными средствами, важно ознакомиться с несколькими проверенными рецептами. В составе таких блюд исключительно полезные и вкусные для малышей продукты питания:

  1. Смесь, приготовленная из миндаля, орехов, изюма, лимонов и меда. Все твердые компоненты нужно перемолоть до образования однородной кашицы и смешать с медом. Такой состав полезен для детей возрастом от 2-х лет. Давать смесь нужно порционно по 1 ч.л. 3 раза в день.
  2. Всевозможные травяные настои. Особенно эффективен настой, приготовленный из ромашки, зверобоя, календулы и липы. Причем можно готовить чай из одного компонента или применять смесь трав. Давать такие чаи нужно 2-3 раза в день по несколько глотков.
  3. Настой из хвои. Для этого нужно 2 ст.л. иголок сосны или ели залить 0,5 л очищенной воды и поставить на огонь. Состав нужно прокипятить на небольшом огне на протяжении 5-10 минут. Отвар настаивается 2-3 часа, после чего тщательно процеживается. Для вкуса добавляют мед. Детям возрастом до 3 лет отвар нужно принимать по 2 ст.л. 3 раза в день. Детям от 3 лет по 100 мл 2-3 раза в день.

Применять народные рецепты для укрепления детской иммунной системы рекомендуется только после консультации с лечащим врачом.

Роль питания в повышении иммунитета

Каждый из нас слышал такое распространенное выражение: мы то, что мы едим. Это действительно так. Ведь от качественного питания взрослого и ребенка напрямую зависит защита организма от негативного влияния болезнетворных микробов. Потому питание играет далеко не последнюю роль в процессе укрепления детского иммунитета.

Существуют определенные продукты, которые важно включить в обязательный рацион малыша:

  • Йогурты, сырки, творог вся кисломолочная продукция помогает укрепить микрофлору кишечника, что способствует хорошему аппетиту и активности малыша.
  • Овес и ячмень в составе этих злаковых культур содержится бета-глюкан. Это специальное волокно, наделенное антимикробными и антиоксидантными особенностями.

  • Чеснок в нем содержится аллицин. Представленный ингредиент помогает активно бороться с микробами и вирусами.
  • Морепродукты и рыба в этих продуктах содержится селен, который способствует тому, что лейкоциты активно вырабатывают цитокины-белки. Именно эти белки позволяют бороться с гриппом.

Таким образом, для повышения иммунной системы недостаточно принимать комплекс витаминов или противовирусные препараты. Вместе со сбалансированным и правильным питанием родители смогут защитить собственное чадо от негативного влияния инфекций на детский организм.