Развитие без границ
19.02.2018
Поделиться: 5
  • Facebook
  • Telegram
95180

Бабушкино воспитание

Они являются самыми надёжными помощниками родителей, которые всегда придут посидеть с ребёнком или даже возьмут его к себе, и по первой просьбе соглашаются довести маленького школьника до дома. Они не только не требуют материального вознаграждения, но и покупают вашему ребёнку подарки. Кто эти святые люди?  Это старшее поколение – бабушки и дедушки.

Бабушка… Как много всего в этом слове для каждого из нас.

Уют и мудрость, терпение и понимание, беспокойство за нас и наших детей. Кто всегда выручит и посидит с ребёнком, кто приготовит самый вкусный торт на день рождения? Конечно же, бабушка. Но несмотря на тот вклад, который вносит старшее поколение в воспитание внуков, приходит время, когда нужно остановиться и начать лимитировать отношения между бабушкой и Вашими детьми. Наша статья о том, почему происходит такая ситуация, и как предотвратить раздробление идеалов ребёнка.

бабушкино воспитание

Особенности воспитания ребёнка бабушкой

Нельзя недооценивать роль старшего поколения в семейном воспитании. Но воспитание ребёнка бабушкой имеет плюсы и минусы.

Из положительного важно отметить безоговорочную любовь. Бабушки не впадают в бешенство от рассыпанной муки по всей кухни во время кулинарного дебюта или размазанной гуаши по полу. Благодаря этому ребёнок вырастает творческим и уверенным в себе. Они балуют внуков, поют им песни, читают тоннами книжки перед сном, тем самым и показывая суть безусловной любви. Бабушки готовы гулять с ребёнком до победного, они не торопятся, как вечно никуда не успевающие молодые мамы, отчего дети растут гармоничнее и здоровее.

Воспитание внука бабушкой имеет и отрицательные моменты: ребёнок попадает в атмосферу вседозволенности.  Ему разрешается есть печенье в неограниченном количестве, не убирать за собой и даже грубить. То есть всё, что запрещала мама, с бабушкой проходит на ура!  Возвращаясь домой, ребёнок по инерции продолжает вести себя также, в ответ встречая недовольство родителей. Таким образом, маленький человек попадает в состояние дезориентации. Бабушка в данном случае не виновата, но поспособствовала процессу.

бабушкино воспитание

Типы бабушкиного воспитания

В наше время воспитание бабушек проявляется в самых разных формах. Это может быть слишком сильная опека, непререкаемый авторитет и сильная жизненная позиция, затмевающая родительскую. А может быть крайне либеральное отношение к воспитанию ребёнка, вседозволенность и излишняя мягкость.

В качестве полюсов выделяется авторитарный стиль воспитания, в котором роль родителей на себя полностью берёт старшее поколение, исходя из того факта, что у них больше опыта. Противоположный авторитарному стилю – демократический, в котором бабушка – это светоч миролюбия и ласки, который не идёт в противовес родительским решениям.

В обоих случаях главный момент, который не должны упустить мамы и папы, состоит в том, чтобы бабушкина помощь в воспитании не перетекла в самоличный контроль всего воспитательного процесса. Поэтому, отправляя ребёнка на лето «в деревню», не забывайте о том, чтобы получить комментарий от сына или дочери. Как всё прошло, чему он научился. Поговорите с бабушкой на тему того, как она видит дальнейшее развитие Вашего ребёнка, почему она считает его наилучшим.

Однозначно, с бабушкой трудно спорить о воспитании, а ещё труднее в чем-либо переубедить. Но, тем не менее, не стоит игнорировать опыт бабушки с дедушкой. Постарайтесь внять их советам и вынести из этого максимальную пользу для себя и детей.

Решаясь пойти на спор, постарайтесь описать свою точку зрения и старайтесь, чтобы Ваши аргументы были достаточно весомыми для старшего поколения.

бабушкино воспитание

Конфликты в воспитании между мамой и бабушкой

Роль бабушки в воспитании очень важна. Есть обстоятельства, когда ребёнок постоянно живет с бабушкой и дедушкой, а мама, например, после развода устраивает свою личную жизнь, живёт в другом городе и приезжает только в гости. В таком случае бабушка – жертва обстоятельств, она отдаёт внуку или внучке всю себя, но заменить маму она не в силах.  В таких условиях ребёнок вырастает с рядом скрытых комплексов. У мальчиков могут возникнуть проблемы в общении с противоположным полом. Они могут даже в дальнейшем не создать свою семью. Девочки с большой вероятностью повторяют судьбу мамы, не понимая, почему надо тратить время на собственного ребёнка, если есть бабушка. В этом случае бабушкино воспитание не очень хорошо отражается на дальнейшей жизни внука или внучки.

Что же делать? Воспитывать детей самим, не бросать их на бабушек, стараться находить золотую середину.   

Когда нужно ограничить общение с бабушкой?

Мера пресечения общения с бабушкой не всегда необходима. Но если Вы замечаете слишком сильное давление с её стороны, которое идёт вразрез с Вашими установками, будьте аккуратны. Мягко договоритесь с бабушкой и внуками по поводу будущих встреч, и того, как часто они будут проходить. Как Вы сами понимаете, не стоит говорить об ограничении общения

напрямую. Это может сильно травмировать или обидеть бабушку, поэтому стоит найти достойный предлог, почему общение с внуками станет меньше.

Бабушки и дедушки любят внуков безоговорочно – низкий им за это поклон. Но не стоит забывать, что родителей в жизни ребёнка должно быть много. Главная карьера мамы и папы – это воспитать и вырастить самостоятельных, уверенных в себе детей, а бабушки и дедушки лишь помогают в этом. Лучший вариант – обоюдное выгодное сотрудничество двух поколений.