Развитие без границ
26.11.2020
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
68662

Игры на развитие памяти и внимания

Одним из главных факторов высокой успеваемости ребенка в школе является умение быстро воспринимать и запоминать новую информацию. Для этого необходимо развивать память и концентрацию, а так как современные дети обладают клиповым мышлением, то этим навыкам следует уделять особое внимание. Какие упражнения способствуют развитию внимания и памяти у детей, и какие методики помогут развить эти способности у школьников?

зачем развивать память детям

Стоит ли развивать память и внимание детям

От уровня общих навыков ребенка зависит, легко ли ему будут даваться школьные нагрузки или же ему придется прилагать больше усилий для освоения базовых знаний. Терпение, организованность, память и самодисциплина формируют основу качественного учебного процесса.

Если дети в школьном возрасте легко запоминают информацию на уроке, то им не нужно тратить огромное количество времени на изучение учебного материала в домашних условиях. Некоторым школьникам достаточно один раз прочитать текст, чтобы без труда воспроизвести его содержание. Но если усвоение знаний дается ученику сложно, то родителям следует больше внимания уделить развитию зрительной и слуховой памяти у ребенка.

Тренировка внимания не менее важна для школьника, ведь высокий уровень концентрации также дает ребенку возможность быстро и продуктивно воспринимать информацию. Если же ребенок отвлекается на занятиях, медленно переключается с одного вида деятельности на другой, то ему понадобится больше времени и сил на изучение учебных материалов, чем его усидчивым сверстникам. Совершенствовать основные навыки школьника лучше в игровой форме, ведь это гарантирует его интерес и увлеченность.

развивающие игры на внимание

Игры для развития внимания

Чтобы повысить уровень концентрации внимания ребенка, необходимо подобрать соответствующие упражнения.

Отличным вариантом будут настольные игры. Они развивают не только внимательность, но и логическое мышление, зрительную память, способность анализировать и синтезировать информацию. Только при максимальной сосредоточенности игрок может контролировать ситуацию на доске и использовать свои знания. Также подойдут загадки, пазлы и ребусы, требующие нестандартного подхода к решению задач.

Одним из результативных упражнений является игра «Звук». Предварительно ведущим выбирается определенный звук, а затем он начинает перечислять случайные слова. Задача ребенка заключается в том, чтобы хлопнуть в ладоши, если среди перечисленных слов будут те, в состав которых входит нужный звук.

Развивающие игры с карточками также требуют от участников усидчивости и самоорганизации. Они способствуют развитию визуальной и ассоциативной памяти. Тематику можно выбирать, ориентируясь на интересы ребенка. Карточки перемешиваются между собой, затем открываются по две штуки, и если изображения совпадают, то они остаются лежать открытыми.

как развивать память детям

Игры на развитие памяти

Память тесно связана с вниманием, поэтому выполнение заданий потребует сосредоточенности и предельной концентрации. По своим характеристикам и назначению память классифицируется на зрительную и слуховую, эмоциональную, словесно-логическую, образную и другие ее виды. Отлично тренируют память умножение и несложные умственные расчеты, составление одних слов из других, детальное описание предметов или явлений. Такие упражнения можно применять в любых условиях.

Зрительную память тренирует упражнение «Перестановка». Родители могут в определенном порядке разложить предметы, а ребенок должен запомнить их расположение. Затем он закрывает глаза и взрослые меняют местами предметы. Задача ребенка состоит в том, чтобы безошибочно восстановить первоначальное расположение вещей.

Также тренировке памяти способствует игра «Снежный ком». Она рассчитана на небольшое количество людей – до 10-ти человек. Выбирается тематика, один участник называет слово, другой его повторяет и озвучивает свое. Следующий участник должен повторить все ранее сказанные слова, и также озвучить свое. Получается длинная цепочка, воспроизводить которую с каждым ходом все сложнее.

Достаточно популярна онлайн-игра «Числа», которая развивает пространственную память. Она учит структурировать и систематизировать данные. По своей концепции игра схожа с таблицами Шульте, но компьютерная версия несколько изменена, что значительно усложняет задачи. Также в интернете можно найти и другие игры, направленные на развитие умения запоминать информацию.

методика развития памяти и внимания

Выбираем эффективные методики

Задания в игровом формате очень увлекают детей, но не всегда способствуют заметному улучшению их умственных способностей. Это связано с нерегулярностью занятий, ведь для получения серьезных результатов в любой деятельности необходима стабильность, последовательность, методическая основа. Поэтому родители часто обращаются к специально разработанным программам обучения, которые направлены на развитие памяти и внимания школьников.

Одной из самых продуктивных и эффективных систем является Меморика – методика развития памяти и внимания у детей, представленная академией развития интеллекта SMARTUM. Этот курс рассчитан на школьников семи лет и старше. Главная цель программы состоит в том, чтобы развить абстрактное мышление, научить ребенка управлять мыслительными процессами и обобщать полученные данные. Проходя обучение, дети учатся обрабатывать большое количество информации, что в дальнейшем обеспечит легкость учебного процесса. Ребенку будет проще пересказывать повествовательные и описательные тексты, изучать филологические дисциплины, воспроизводить точные закономерности и аксиомы, фиксировать исторически важные даты и термины. А если учеба дается ребенку легко, то и сам процесс обучения будет намного интереснее.

Развитию памяти и внимания способствуют комплексы соответствующих упражнений и специальных программ. Обучаясь по эффективным методикам, первые результаты будут заметны уже через месяц регулярных занятий.