Развитие без границ
13.07.2018
Поделиться: 3
  • Facebook
  • Telegram
108616

Почему ребенку бывает скучно?

«Моему ребёнку скучно», – именно так иногда думают многие мамы и папы. Одни родители расстраиваются, других раздражает, когда слышат от своего ребёнка недовольное: «Мне нечем заняться…». Психологи спешат успокоить взрослых и говорят, что детям свойственно скучать в силу возраста: они еще не научились быть наедине с собой. Растущий организм стремится познавать мир, он еще многого не знает и не умеет, и когда возникает пауза – начинается скука. Поэтому родители должны подсказать детям, что делать, когда скучно.

Откуда берется скука у ребёнка?

  1. Ребёнку становится скучно уже в младенчестве. Наверняка, вы помните, как ваш трехмесячный малыш хныкал в перерывах между приемом пищи и очередным отходом ко сну. В этот момент подросший младенец не знал, чем заняться – просто лежать ему уже было скучно, и он звал маму, а в процессе начинал переворачиваться, ползать, искать новые впечатления. Предлагайте игрушки, соответствующие возрасту.
  2. Если взрослые опережают «хотелки» ребёнка. Порой любящие родители и родственники так задаривают ненаглядное чадо разнообразными новомодными игрушками, что у ребёнка рябит в глазах, желание что-то иметь не успевает сформироваться. В этом случае стоит делать сюрпризы реже. Пусть он захочет новую игрушку, помечтает о ней. Не бегите в магазин по первому требованию.

    что делать детям когда скучно

  3. Если вы не научили ребёнка играть. Даже в 5-6-летнем возрасте ребёнок может не знать, как играть с той или иной игрушкой. Детям всегда нужен рядом взрослый, чтобы показал, направил, научил, объяснил и заинтересовал.
  4. Он не скучает, а тоскует и сам не может разобраться в чувствах. Дети – маленькие и еще не могут прислушиваться к себе. За скукой у них может скрываться тоска по маме. Ребёнок не осознает, что достаточно сказать: «Мама, мне одиноко, не хватает тебя, хочу, чтобы ты меня обняла», и жизнь наладится. Родителям следует научить детей понимать себя.
  5. 5.Скука иногда полезна. Если у вашего первоклашки каждый день расписан по минутам, это совсем не означает, что ребёнок правильно и гармонично развивается. Скорее всего, он не умеет распоряжаться своим временем. В такой ситуации поскучать будет даже полезно. Может быть, у него возникнет желание заняться чем-то интересным для него, а затем это выльется в любимое занятие.

    что делать детям когда скучно

Что делать, если ребёнку скучно?

Родители должны знать, чем заняться, когда скучно детям. Есть несколько способов развеять скуку.

  1. Тактильный контакт. Вспомните, как часто вы обнимаете своего ребёнка и говорите ему слова любви? Родители так много работают и занимаются своими делами, что им не хватает времени на собственного ребёнка. Дела делами, но ребёнок важнее. Малыш может заскучать именно потому, что ему не хватает вашего внимания. Поэтому как можно чаще держите его за руку, обнимайте и целуйте.
  2. Минутка размышлений. Не стоит сразу выдавать сыну или дочери миллион идей, чем он может себя занять. Пусть он прислушается к себе, к своим мыслям. Да, поначалу будет сложно, он столкнется с пустотой внутри себя. Но детские психологи считают, что это важный этап личностного развития. В будущем нам часто придётся бороться с собой и начинать учиться этой борьбе стоит с детства. Скажите малышу, чтобы он заглянул в свою душу и нашел ответ на вопрос: «Что мне сделать, чтобы не было скучно?»

  3. Дополнительные занятия. Если ребёнок, кроме детского сада или школы, никуда больше не ходит, то неудивительно, что он болтается без дела и скучает. Обеспечьте ему дополнительные занятия, которые займут у него время и превратятся в настоящее увлечение. Это может быть музыкальная школа, спортивная секция, кружок рисования, театральная студия. Главное, прежде чем куда-то записывать малыша, спросите у него, что ему больше интересно. Не пытайтесь воплотить в жизнь свои детские мечты. Помните, что ваш ребёнок – это отдельная личность, и ваши интересы могут не совпадать.
  4. Совместное времяпрепровождение. Отвлекитесь от работы и уделите время семье. Поиграйте в настольные игры дома, прогуляйтесь по парку, покатайтесь на велосипеде, испеките пирожные. Вариантов, чем заняться всем вместе, множество. А главное, рядом с мамой и папой ребёнку никогда не будет скучно.

чем заняться когда скучно детям

Детская скука и гаджеты

В современном 21 веке, в эпоху цифровых технологий, всё реже возникает вопрос, чем можно заняться, когда скучно. Ответ прост – гаджеты. Но не стоит думать, что можно просто сунуть ребёнку в руки телефон, и он сам себя будет развлекать. Да, это самый легкий способ, но он ведет к зависимости от девайса.

Прежде чем дать малышу доступ к компьютеру или планшету, нужно хорошо обдумать, чем именно занять ребёнка. Лучший вариант – это развивающие игры. Сейчас очень много приложений, которые в игровой форме развивают воображение, мышление, память, логику и внимание детей. Существуют и мобильные приложения, и игры на компьютер. Причем не важно, сколько вашему ребёнку, год или 10 лет, вы в любом случае найдёте игру, подходящую по возрасту.

Кроме игр можно предложить ребёнку посмотреть развивающий мультфильм или обучающий фильм.  И то, и другое тоже принесет пользу его умственным способностям, а также расширит кругозор и пополнит эрудицию. Сейчас в интернете можно легко найти занимательные видеоролики, которые будут интересны детям и расскажут им о планете Земля и её секретах.

Также не стоит забывать, что ещё есть добрые анимационные ленты, которые учат справедливости, сопереживанию, взаимопомощи и мужеству. Такие мультики помогут привить детям моральные качества и научат ценить дружбу и любовь.